Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

С 09 -11 и 16 апреля 2024 года для учащихся 8-11 классов школ Канавинского района прошла тематическая акция «Пушкинская карта – мы идём в кино!». Акция была приурочена ко Всемирному Дню космонавтики. Ребятам демонстрировался российский художественный фильм «Человек ниоткуда». Сюжет фильма не оставил равнодушным ни одного посетителя. Ребята и педагоги искренне благодарили за организацию кинопросмотра этого замечательного фильма.

Для учащихся школ Канавинского и Московского районов, а также для воспитанников реабилитационных центров для несовершеннолетних «Солнышко», «Бригантина», «Вера» прошли тематические весенние мастер-классы, демонстрировались разнообразные российские фильмы и мультфильмы.

Более 400 ребят посетили в весенние каникулы мероприятия кинофестиваля получив массу ярких эмоций и впечатлений!

18.03.2024
"Наша Масленица!"
18.03.2024

Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. У этого торжества нет единой фиксированной даты — каждый год она выпадает на разные числа. Масленичная неделя в 2024 году началась в понедельник, 11 марта, и продлилась по воскресенье, 17 марта.

В досуговом центре «Смена» 16 марта в честь этого народного праздника прошли развлекательные мероприятия «Наша Масленица!».

В 11.00 все желающие могли посетить творческий мастер-класс по росписи деревянной игрушки-свистульки. Готовые работы в виде птичек пришлись по душе всем ребятам. Весело и задорно, изображая птичий гомон, ребята свистели на улице после окончания занятия.

В 12.00 воспитанники театрального кружка «Затейники» пригласили гостей на театрализовано-игровую программу «Наша сказочная Масленица!», в которой юные артисты познакомили зрителей с традициями масленичной недели, с играми и народными забавами, а весёлый щебет жаворонков сообщил о приходе весны. Задорно и по-семейному душевно прошла встреча весны в досуговом центре.

 

 

 

 

В 13.00 для всех гостей бесплатно демонстрировался российский мультфильм «Великолепная пятёрка». Около 300 человек приняли участие в мероприятиях «Наша Масленица!».

15 марта 2024 года для учащихся 5-6 классов школ  Московского района в досуговом центре «Смена» прошёл Киноклуб «Моё Отечество». Тема занятий: «Сохранение семейной исторической памяти – важный фактор в патриотическом воспитании подростка». С беседой перед ребятами выступила директор досугового центра Дорофеева Л. В.

Особый акцент в беседе был сделан на понимании важности семейной исторической памяти, гле хранится  весь опыт, традиции и ценности семьи,  которые служат основой нравственного воспитания молодого поколения. В завершении беседы был сделан вывод, что семейная историческая память – это часть нашего общего культурного наследия и надо помнить о своих истоках, которые питают, защищают в жизни, дают ощущение жизненной силы и уверенности в завтрашнем дне.  Всем участникам демонстрировался патриотический российский х/ф «Катя-Катя». Более 300 человек приняли участие в киноклубе «Моё Отечество».

С 05 по 09 марта 2024 года в досуговом центре «Смена» проходил яркий весенний кинофестиваль «Подари маме праздник!».

В программу вошли творческие мастер-классы,

фестиваль стихов на тему: «Для самой любимой!» (о маме, о бабушке, о весне),

выставка рисунов "Поздравляем с Женским днём!",

кинопоказы фильмов и мультфильмов, в том числе на бесплатной основе. Участниками мероприятий в рамках кинофестиваля стали учащиеся 3-4 классов школ Канавинского и Московского районов,воспитанники РЦ "Солнышко", а также жители и гости нашего города.

Более 300 человек в эти дни приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Международному женскому дню 8 Марта.

С 16 по 23 февраля 2024 года в досуговом центре «Смена» прошёл кинофестиваль «Служу Отечеству!», который был посвящён  Дню Защитника Отечества. В рамках кинофестиваля были организованы и проведены:

- конкурс стихов военно – патриотической тематики среди учащихся 1-4 классов МБОУ «Школа №21» с награждением сувенирами всех участников;

 

- встречи для студентов ССУЗов и ВУЗов Канавинского и Московского районов с представителем Совета ветеранов и участником боевых действий  в Чеченской республике подполковником запаса Тятых Владимиром Васильевичем;

- патриотическая игра - квест для учащихся начальных классов МБОУ «Школа №121»;

 

- творческий мастер класс по изготовлению Шоколадницы «Сладкий подарок» и росписи стеклянных бокалов в технике витражной росписи;

- кинопоказы м/ф «Великолепная пятёрка» и фильмов нравственно – патриотической тематики «Сокровища партизанского леса» и «Катя-Катя».

Более 300 человек стали участниками кинофестиваля «Служу Отечеству!»

14 февраля 2024 года для учащихся 5-6 классов МБОУ «Школа №21» прошло занятие киноклуба «Легко ли быть молодым?!» на тему "Семейные ценности и традиции". Эту интересную тему обсуждала с учащимися директор учреждения Дорофеева Л. В.

В доверительном диалоге ребята рассказали о традициях своих семей, семейных праздниках и поездках. В итоге диалога был сделан вывод: Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека. Семья – это связь поколений. У кого-то семья большая, а у кого-то маленькая. И в каждой семье – особая атмосфера, свои семейные привычки, увлечения и традиции. Семьи все разные. Семьи отличаются обычаями, привычками, укладом, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколение.

159 человек стали участниками занятия киноклуба «Легко ли быть молодым?!».

9 февраля 2024 года для старшеклассников школ города Нижнего Новгорода прошла очередная дискуссия на тему "Знакомство с религиями и традициями народов, проживающих в Нижнем Новгороде". Организаторами мероприятия, при поддержке департамента образования, выступил департамент социальных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижнего Новгорода. С приветственным словом выступил начальник отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента социальных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижнего Новгорода И. В. Барсков. Знакомство с религиями и традициями народов, проживающих в Нижнем Новгороде, прошли в дискуссии с представителями религиозных и национально - культурных организаций города.

Тему: "Что объединяет представителей разных религий и народов, живущих в России? Что общего в традициях разных конфессий?" обсуждали с учащимися:

- помощник благочинного Нижегородского округа по культуре, преподаватель Основ православной веры гимназии им. преподобного Сергия Радонежского, священник Собора Архангела Михаила в Нижегородском кремле о. Евгений Кондратьев;

- викарий Римско – католического прихода Успения пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде о. Денис Мачишин;

- полномочный представитель муфтия шейха Равиль-хазрата Гайнутдина в Приволжском федеральном округе, председатель Совета улемов Нижегородской области, главный имам-хатыб Соборной мечети «Тауба» г. Н. Новгорода, член Общественного совета при министерстве образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Мунир-хазрат Беюсов;

- исполнительный директор Нижегородской региональной еврейской национально – культурной автономии Тураева Сусанна Давидовна.

В итоге диалога был сделан вывод: "Руководители, а также представители нижегородских религиозных организаций общаются и дружат друг с другом. И в первую очередь, личным примером доброжелательности и искреннего интереса к людям независимо от вероисповедания вдохновляют остальных". 178 человек стали участниками этого мероприятия.

05 и 06 февраля 2024 года для студентов ССУЗов и ВУЗов Канавинского и Московского районов прошли занятия киноклуба «Подросток и закон». Тему «Подросток и алкоголь» обсудил с ребятами медицинский психолог ГБУЗНО «НОНД» Кузов Денис Борисович.

В беседе были отражены негативные аспекты влияния алкоголя на организм подростка, а именно, психологическую и физиологическую зависимость, формирование асоциальной активности под влиянием алкоголя, а также возможные риски и последствия для дальнейшей жизни. Вывод очевиден: алкоголь, как и любая вредная привычка, не несёт для человека пользы. Он разрушает организм, отношения людей, жизнь человека. Поэтому, очень важно не допускать укоренения этой привычки в жизни и стараться разнообразить свой досуг спортом, творчеством и интересным и полезным времяпровождением. Около 200 человек стали участниками занятий киноклуба «Подросток и закон», в том числе 170 человек воспользовались Пушкинской картой для посещения мероприятий. В завершении встречи демонстрировался новый российский фильм нравственной тематики «Человек ниоткуда».

26 января 2024 года для учащихся 4-7 классов МБОУ «Школа №21» Московского района прошли занятия киноклуба «Школа безопасности». Тему «Безопасная зима» обсудил с ребятами преподаватель УМЦ по ГОЧС Нижегородской области Бобров А. В.

Ребята вспомнили телефоны экстренных служб, а также действия детей и взрослых в чрезвычайных ситуациях. Особое место в беседе отвели безопасности во время прогулок и игр в парках, скверах, катания на льду, а также нахождения в лесных массивах и у замёрзших водоёмов. В результате, совместно с преподавателем, ребята составили памятку «Правила поведения зимой».

В завершении занятий Алексей Владимирович пожелал ребятам, чтобы все их зимние забавы были радостными, полезными и безопасными. После беседы всем демонстрировался российский х/ф «Частное пионерское – 2». 319 человек стали участниками киноклуба «Школа безопасности».

Акции и специальные предложения для наших клиентов

Поделиться с друзьями: