Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

Каникулы – отличный повод провести время с пользой, узнать что-то новое и получить массу приятных впечатлений. Для этого с 25 по 31 марта 2019 года в Смене стартовал кинофестиваль «Ура! У нас каникулы!» Программа мероприятий, подготовленных для школьников Канавинского и Московского районов очень разнообразна. Для любителей развлечений организовыны праздничные анимационно – игровые программы, а для любителей творчества прошли мастер классы по декупажу с элементами росписи «Деревянных колокольчиков и изделий из дерева».

Студенты ССУЗов Канавинского района стали участниками городского киноклуба "Светофор", на котором обсуждалась важная тема для любого человека "Я - пешеход и будущий водитель". Инспектор отдела пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду Аникина И. М. познакомила ребят с изменениями в ПДД и ответила на вопросы потенциальных водителей по получению водительских прав разной категории.

Особое внимание уделили в беседе средствам безопасности на дорогах для водителей и пешеходов. По окончании которой, всем ребятам были вручены светоотражательные ленты и памятки "Выбери жизнь! Пристегнись!".

Активными участниками весеннего кинофестиваля стали воспитанники ГКУ "ОСРЦН "Бригантина" Канавинского района, ГКУ «СРЦН «Солнышко» Ленинского района,ГКУ "СРЦН "Вера" Московского района г. Нижнего Новгорода. Все желающие могли принять участие в програмных мероприятиях кинофестиваля и, конечно посмотреть весёлые интересные мультфильмы «Ковёр самолёт» и «Эллиот» и "Джинглики".

Много добрых благодарных отзывов оставили гости мероприятий сотрудникам досугового центра, покидая Смену и унося с собой хорошее настроение и массу приятных впечатлений.

С 12 по 15 марта 2019 года в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» прошло занятие киноклуба «Подросток и закон». Тему «Трудности взросления» обсудили с учащимися 6-9 классов школ Канавинского и Московского районов специалисты ГБУЗНО «НОНД» медицинские психологи Алькаева Н. Ф., Кузов Д. Б и врач – нарколог Суровегина М. А. Обсуждаемая тема перекликается с продемонстрированным ребятам х/ф «Моя жизнь», где на примере истории жизни главного героя, показано, что вера в свои силы и свою мечту способны преодолеть все препятствия и трудности жизни. Около 500 школьников в эти дни приняли участие в этом важном и интересном мероприятии.

11.03.2019
Наша Масленица
11.03.2019

С 4 по 10 марта в этом году шла масленичная неделя, для которой каждый день имел свои правила и традиции. Но самым важным и долгожданным днём было воскресение – проводы Масленицы. Для празднования этого события были приглашены все желающие 10 марта в 11.00 в «Смену». Воспитанники театрального кружка «Затейники» приготовили театрализованное масленичное представление «Чудо – блинок», в котором гости провожали Зиму и встречали Весну. А гости вместе с артистами поиграли в Ручеёк и угостились блинами и чаем из русского самовара. Весело, по-семейному душевно прошёл наш праздник! Много добрых слов и благодарных отзывов оставили зрители юным артистам и коллективу досугового центра «Смена» в этот солнечный воскресный день!

5 марта в 12.00 прошло очередное (первое в этом году) занятие киноклуба «Легко ли быть молодым?» Участниками которого стали студенты НТТОиС Московского района. Вместе с медицинским психологом Алькаевой Н. Ф. ребята обсудили очень важный аспект жизни любого человека – мечты и желания. Зачастую, именно они и определяют действия и поступки человека, являясь мощной движущей силой в определении своего жизненного пути. О том, как справляться с трудностями и разочарованиями на пути к своей мечте, и не впасть в уныние и депрессию, рассказала Нелли Фатиховна. В процессе общения, ребята рассказали о своих мечтах, и о том, что они делают для их осуществления. «Верь в себя и свою мечту!» - можно смело считать девизом этого занятия и предложенного ребятам для просмотра х/ф «Моя жизнь».

С 25 декабря 2018 года по 15 февраля 2019 года в Музейно-выставочном центре «Микула» проходил ХII межрегиональный фестиваль художественной обработки ткани «Волшебная нить». В этом интересном творческом фестивале приняли участие воспитанники нашего кружка декоративно – прикладного творчества «Весёлая петелька» (Руководитель: Жданова М. Ю). На выставку было представлено панно «Маменькино горюшко» в технике апликация за которую девочки получили Диплом участника фестиваля.

Прошедший 28-29 января 2019 года кинофестиваль «Прикоснись сердцем к подвигу», был посвящён 75-летию снятия блокады Ленинграда. Участниками стали учащихся старших классов школ Канавинского района, которым выпала уникальная возможность пообщаться с человеком, который, будучи ребёнком, вместе со своей семьёй, перенёс все 900 тяжёлых дней блокады Ленинграда. В интересной и познавательной беседе Тыщук Георгий Константинович рассказал о Ленинградской блокаде: о том как мужественно и героически переносили все тяготы этих дней ленинградцы, о многотысячных людских потерях мирного населения и конечно же о своей семье. Не менее интересной оказалась история, которой поделилась директор МБУК ОДЦ «Смена» Лариса Вячеславовна Дорофеева. С волнением и переполняющей её гордостью, она рассказала о своём дедушке Шеине Михаиле Фадеевиче, которому, пройдя всю войну, посчастливилось вернуться к семье в город Горький. Но не только этим поделилась Лариса Вячеславовна. В семейном архиве она сохранила сочинение своего сына Романа, которое и зачитала ребятам. В сочинении он описал трогательную историю спасения четырёхлетней девочки Веры Романюк из-под обломков ленинградского дома его прадедушкой. Педагоги и школьники от души поблагодарили Георгия Константиновича и Ларису Вячеславовну за интересные истории из их жизни. Около 200 ребят приняли участие в кинофестивале с просмотром х/ф «Три дня до весны»

Завершив череду январских праздничных мероприятий, 23 и 24 января 2019 года досуговый центр «Смена» провёл первые занятия городского киноклуба «Подросток и закон» с темой «Подросток и алкоголь». Эта тема освещается традиционно в январе для студентов ССУЗов и учащихся старших классов школ Канавинского и Московского районов. Медицинский и социальный аспект темы раскрывали в беседе с ребятами специалисты ГБУЗНО «НОНД» Алькаева Н. Ф., Суровегина М. А. и Кузов Д. Б. Полученная ребятами информация возможно, и не нова, но встреча со специалистами в данной области для многих была первой. В беседах с ребятами явно прослеживалось волнение и обеспокоенность. Некоторых волновал вопрос о социальных последствиях привлечения к административной ответственности за растипие спиртных напитков в общественных местах, кого-то больше беспокоил вопрос о влиянии алкоголя на молодой организм. Но с уверенностью можно сказать, что встреча была полезна и с профилактической точки зрания, и с воспитательной. Участники встречи сами предлагали варианты организации досуга без использования алкоголя, в числе которых было посещение кинотеатров с просмотром кинофильмов, к чему вскоре все и перешли, начав просмотр российского х/ф «Ёлки. Последние».

6 и 7 января 2019 года в рамках городского фестиваля «Горьковская Елка» в зрительном зале Смены прошли благотворительные новогодние представления «Чудесные превращения Новогодних подарков» для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Чудесную сказку приготовили гостям воспитанники детского театрального кружка «Затейники».

Юные артисты от души и с необыкновенным азартом перевоплотились в сказочных персонажей, которых объединил и собрал вместе Новогодний бал маскарад.

В танце подружились добрые персонажи и сказочные вредины и, как всегда, победило добро и вера в чудеса. По традиции Дед Мороз вручил каждому гостю сладкий подарок.

Со 2 по 5 января 2019 года в досуговом центре «Смена» прошли праздничные мероприятия, посвящённые Новому году.

В этот раз ребят ждало весёлое и таинственное театрализованное представление «Тайна волшебного сундука», в котором коварные Баба Яга и Морской пират, заманив в ловушку Деда Мороза, захотели испортить встречу Нового года и лишить детей подарков.

О том, как сорвался этот коварный план узнали ребята и взрослые в дни этих представлений, и приняли сами участие в грандиозном сказочном разоблачении.

И, конечно-же, конкурсы и хороводы вокруг ёлки с участием сказочных персонажей и семейные фотосессии не оставили равнодушными ни одного гостя.

Поздравить гостей пришли добрые друзья Смены: Гойхман Л. А., Гойхман А. Л., Прокопович С. С.

В завершении праздника всех пригласили на просмотр м/ф «На край света. В поисках единорога»

«Как встрешишь Новый год, так его и проведёшь!»- гласит народная мудрость. И поэтому большинство людей очень серьёзно готовятся к встрече этого яркого и доброго праздника. По такому случаю в нашем учреждении прошли тематические мастер классы «Декупаж новогодних ёлочных шаров»,

«Изготовление карнавальной маски из фетра»,

«Новогодняя фоторамка из фетра».

Ребята из школ Канавинского района с удовольствием готовили подарки для своей семьи и друзей. А значит и в Новом году их ждёт тоже много разных подарков и сюрпризов.

Акции и специальные предложения для наших клиентов

Поделиться с друзьями: