Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

20 октября 2023 года в досуговом центре «Смена» для учащихся школ Канавинского и Московского районов прошли занятия киноклуба «Светофор». С беседой на тему: «Правила безопасности пешехода в тёмное время суток» выступила инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду Зинякова Татьяна Николаевна.

Татьяна Николаевна рассказала об основных правилах поведения пешеходов в тёмное время суток и соответствующей экипировке, а также о факторах, позволяющих снизать риски ДТП с участием пешеходов.

В завершении встречи демонстрировался новый российский х/ф «Баба Яга спасает мир». Более 300 человек приняли участие в занятиях киноклуба «Светофор».

18 и 19 октября 2023 года в досуговом центре «Смена» для учащихся школ Канавинского района и студентов ССУЗов и ВУЗов Канавинского и Московского районов в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» прошла тематическая акция «Выбор за тобой». С тематической беседой выступил медицинский психолог ГБУЗНО «НОНД» Кузов Д. Б.

Беседа носила профилактический характер и была направлена на популяризацию здорового образа жизни среди подростков и молодёжи. В завершении встречи демонстрировался новый российский х/ф «Я делаю шаг». Около 300 человек стали участниками тематической акции, среди которых более 100 человек посетили мероприятия по Пушкинской карте.

С 26 сентября по 4 октября 2023 года для учащихся 8-10 классов школ Канавинского и Московского районов прошла тематическая акция «Пушкинская карта – мы идём в кино!».

Тему «Трудности взросления» участники акции обсудили после демонстрации российского приключенческого художественного фильма «Квест», главная идея которого заключается в том, что только в экстремальных ситуациях можно понять, кто ты на самом деле: герой или трус, сильный или слабый духом.

Более 500 человек приняли участие в тематической акции, в том числе по Пушкинской карте – 160 человек, некоторые впервые воспользовались возможностью посетить мероприятие по Пушкинской карте.

15 сентября 2023 года для учащихся 5-7 классов МБОУ «Школа №21» прошёл киноклуб «Моё Отечество». С тематической беседой на тему: «Семья – твоё место силы» выступила директор МБУК ОДЦ «Смена» Дорофеева Лариса Вячеславовна.

Ребята охотно рассказывали о своих семейных традициях, и о том, что, по их мнению, является семейными ценностями. В итоге получилось сформулировать очень интересное определение семьи: «Семья, по мнению ребят, это крепость, в которой безопасно и уютно, где тебя любят, понимают и всегда ждут». После беседы ребятам демонстрировался увлекательный приключенческий художественный фильм «Солнце на вкус». Более 200 человек стали участниками этой интересной встречи.

12 и 14 сентября 2023 года для студентов ССУЗов и ВУЗов Канавинского района прошли занятия киноклуба «Подросток и закон». Тему: «Подросток в мире взрослых» обсуждал с ребятами медицинский психолог ГБУЗНО «НОНД» Кузов Д. Б.

В своей беседе Денис Борисович особое внимание уделил проблеме взаимопонимания между детьми и родителями. Обсуждая эту непростую тему ребята, пришли к выводу, что самое главное во взаимоотношениях в семье – это доверие. Именно это позволит избежать недопонимания и возможных конфликтов.

В завершении беседы Кузову Д. Б.  директор МБУК ОДЦ "Смена" Дорофеева Л. В.  вручила благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество, после чего  демонстрировался новый российский х/ф «Квест».

Более 90 человек стали участниками занятий киноклуба «Подросток и закон», в том числе 61 человек - по Пушкинской карте.

C 23 по 26 августа 2023 года в г. Рязань проходил II Международный фестиваль лоскутной моды «ШИЛИ-БЫЛИ И НОСИЛИ». Фестиваль был поддержан Президентским фондом культурных инициатив и проводился в рамках мероприятий VI Международного форума «Юность древних городов».

Главным номером программы фестиваля стал конкурс лучших коллекций одежды, исполненных в техниках лоскутного шитья или с лоскутными элементами, созданных современными модельерами и мастерами России.

Досуговый центр «Смена» представила на фестивале руководитель кружка декоративно – прикладного творчества Жданова Марина Юрьевна в номинации «Нарядные сумки».

Коллекция сумок «Матрёшки» стала Дипломантом фестиваля II степени.

Поздравляем Марину Юрьевну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов и творческих побед!

28.08.2023
Ночь кино 2023
28.08.2023

В субботу, 26 августа, накануне Дня российского кино нижегородские кинотеатры присоединились к всероссийской акции «Ночь кино 2023». Досуговый центр «Смена» стал участником этой акции, благодаря чему жители и гости Нижнего Новгорода и области смогли прикоснуться к шедеврам российского современного киноискусства.

На выбор зрителя были представлены три самых кассовых отечественных кинофильма 2023 года — «Чебурашка» (режиссер Дмитрий Дьяченко), «Вызов» (режиссер Клим Шипенко) и «Праведник» (режиссер Сергей Урсуляк).

Около 300 человек пришли в этот день в «Смену» на просмотр замечательных кинофильмов.

20 июля 2023 года для воспитанников реабилитационных центров для несовершеннолетних «Бригантина» (Канавинский район) и «Солнышко» (Ленинский район) были организованы и проведены благотворительные тематические мастер – классы «Роспись деревянной игрушки – свистульки».

Во вступительной беседе ребята узнали интересные сведения об истории народной деревянной игрушки в России, мастерах умельцах и самых известных городах – центрах декоративно – прикладного творчества.

 

После беседы ребята с удовольствием принялись за работу по росписи своей игрушки. Каждый выбрал свой цвет, поэтому и работы получились все разные – со своим характером и настроением.

Готовые свистульки ребята решили проверить сразу, каждый показал какой звук издаёт его игрушка, а потом все устроили небольшой оркестр свистнув одновременно! Весело и задорно прошла эта тренировка.

Не только игрушку, но и хорошее настроение от этой встречи унесли с собой ребята на память!

С 01 по 21 июня 2023 года в досуговом центре «Смена» проходил традиционный Кинофестиваль «Ура! Лето!».

Открылся Кинофестиваль развлекательной программой «Город сказочных чудес». Ребята вместе с весёлыми клоунами из Волшебной страны писали поздравления жителям Города чудес, отгадывали загадки, танцевали и играли в игры.

После чего, смотрели увлекательную и поучительную мульт сказку «Зверолэнд».

С 06 по 09 июня 2023 года в рамках Кинофестиваля проходили занятия Киноклуба «Моё Отечество», которое было посвящено Дню России. Все желающие принимали участие в фестивале стихов о природе, и получали заслуженные памятные сувениры.

Для воспитанников лагеря с дневным пребывание детей МБОУ «Школа №121» прошли тематические мастер – классы по росписи деревянной игрушки свистульки акриловыми красками. На занятиях дети узнали о художественных промыслах Нижегородской области, мастерах умельцах, а также сами освоили мастерство росписи деревянных игрушек. Весёлые медвежата, тигрята, котята стали не просто забавным сувениром на память о встрече, но и звонкой уличной игрушкой!

 

 

Для всех гостей «Смены» в эти дни демонстрировался российский м/ф «Коты Эрмитажа».

С 13 по 16 июня 2023 года прошли занятия Киноклуба «Земля – наш дом». В тематической беседе ребята вспомнили о «братьях наших меньших», о их трогательной и бескорыстной любви к людям. В киновикторине «Мы в ответе за тех, кого приручили» можно было не только увидеть отрывки из любимых мультфильмов о дружбе и преданности любимых питомцев, но и показать свои знания по теме «Пословицы и поговорки о дружбе».

 

Фильм «Рысь возвращается», который демонстрировался после викторины, никого не оставил равнодушным. Ведь в нём каждый увидел яркий пример преданного отношения человека к животным, умения защищать родную природу и нести ответственность за свои поступки.

В дни закрытия Кинофестиваля, с 19 по 21 июня 2023 года, для воспитанников городских пришкольных лагерей были организованы: Культурно – познавательная программа «Безопасное лето» о правилах поведения на водоёмах во время купания,

 

мастер – классе «Аппликация в технике папертоль - Весёлая черепашка»,

 

жизнеутверждающая российская комедия «Маруся фореvа!». Около 2300 детей школ Канавинского, Московского и Ленинского районов города Нижнего Новгорода стали участниками этого замечательного, любимого всеми, Кинофестиваля «Ура! Лето!».

24 мая в досуговом центре «Смена» состоялось отчётное мероприятие по итогам работы кружков в 2022/2023 учебном году. Приветственным словом к гостям открыла программу директор МБУК ОДЦ «Смена» Дорофеева Лариса Вячеславовна. В своей речи она сделала особый акцент на творческие достижения воспитанников кружков, их вклад в повышение имиджа учреждения.

В небольшом видеоролике о работе кружков учреждения перед глазами гостей пронёсся весь учебный год, многие ребята увидели на экране себя и свои творческие работы. Основное место в программе уделили награждению самых активных воспитанников кружков досугового центра «Смена», которое чередовалось с весёлыми сценками и стихами, подготовленными воспитанниками детского театрального кружка «Затейники».

 

 Более 160 человек стали участниками этого мероприятия, среди которых были не только дети и их родители, но и бабушки с дедушками, друзья и любимые соседи, которые пришли порадоваться успехами юных дарований и просто душевно, по семейному, провести этот майский тёплый вечер.

47 ребят были отмечены грамотами и памятными сувенирами за особые успехи  и личные достижения  в творчестве и искусстве.

В завершении всем демонстрировался х/ф «Приключения маленького Бахи».

Акции и специальные предложения для наших клиентов

Поделиться с друзьями: