Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

13 декабря 2023 года в досуговом центре «Смена» прошло финальное юбилейное праздничное мероприятие «Смена встречает друзей!», посвящённое 65-летию со дня основания учреждения. На праздник пришли не просто гости, а настоящие друзья «Смены», которые на протяжении многих лет вели совместную работу по воспитанию подрастающего поколения, помогали в реализации творческих проектов. Под аплодисменты зала открыла праздничную программу директор досугового центра «Смена» Дорофеева Лариса Вячеславовна. Она с большой гордостью рассказала о центре: его истории, развитии и достижениях. Среди почётных гостей присутствовали: заместитель главы администрации Канавинского района Ваньков А. И., депутат городской Думы города Нижнего Новгорода Сатаев Н. П., специалист по работе с учреждениями клубного типа департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода Колмякова И. В., начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Канавинского района Кудряшева Н. В., директор МБОУ «Школа №21» Московского района Куликова В. В., заместитель директора МБОУ «Школа №51» Севрюгина Н. Н., заместитель директора МБОУ «Школа №121» Зубрий Т. В., директор ГБУ «Областного социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Бригантина» Данилова И. Е., но самыми главными гостями на этом празднике были дети – учащиеся школ Канавинского и Московского районов.

Поздравления и добрые пожелания гостей сменялись разнообразными концертными номерами художественными самодеятельности сотрудников досугового центра и воспитанников кружков. Ярко, динамично, захватывающе и незабываемо прошёл этот праздник, который оставил в сердце каждого гостя море добрых эмоций и подарил незабываемые впечатления!

Каждый присутствующий в этот день на празднике получил от «Смены» подарок, а также посмотрел после концерта интересный х/ф «Частное пионерское». Так держать «Смена!» Вперёд, к новым свершениям!

06 декабря 2023 года для учащихся 5-6 классов МБОУ «Школа №21» Московского района прошло занятие Киноклуба «Литературные страницы». Тему: «В помощь школьной программе – творчество Валентина Распутина» во вступительной беседе обсудила со школьниками директор досугового центра Дорофеева Лариса Вячеславовна. Она рассказала о трогательном фильме "Уроки французского" (1978), снятым режиссёром Евгением Ташковым по мотивам одноимённого рассказа Валентина Распутина.

В этом фильме ярко показаны нравственные уроки, связанные в первую очередь с такими важными понятиями, как доброта и чуткость, честность и искренность, милосердие и сопереживание. По отзывам ребят было понятно, что картина произвела сильное впечатление, заставив сопереживать  героям. 115 человек приняли участие в этой яркой и незабываемой встрече.

С 28 по 30 ноября 2023 года для учащихся 8-10 классов школ Канавинского района прошли занятия киноклуба «Подросток и закон». Тему: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» обсудил с ребятами инспектор ОДН ОУУП и ПДН Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду Рачкова О. А.

В своей беседе инспектор рассказала ребятам о наиболее частых правонарушениях среди подростков, последствиях и об ответственности, которую несут родители и дети в результате этого. В завершении мероприятия всем демонстрировалась российская мелодрама «Я делаю шаг». Около ста человек участвовали в занятиях киноклуба, в том числе 31 человек – по Пушкинской карте.

25 ноября 2023 года, накануне Дня Матери, в досуговом центре «Смена», совместно с ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Канавинского района города Нижнего Новгорода» прошло праздничное мероприятие – чествование лучших матерей Канавинского района «Свет материнской любви». Много добрых и замечательных слов было сказано о роли женщины – матери, её достоинствах и материнском подвиге, ведь большинство из присутствующих — это многодетные мамы, которые гармонично совмещают в своей жизни роли хранительницы семейного очага и профессионала в трудовой деятельности. Концерт, подаренный талантливыми детьми, не оставил равнодушным ни одного гостя. Тепло, по-семейному уютно, прошла эта трогательная встреча. За плодотворное сотрудничество в рамках проведения праздничного мероприятия, директору досугового центра «Смена» была выражена благодарность.

21 и 22 ноября 2023 года для студентов ССУЗов Канавинского и Московского районов и учащихся 7-10 классов МБОУ «Школа №21» в рамках Межведомственной комплексной оперативно – профилактической акции «Дети России – 2023» прошла тематическая акция «Кино за здоровый образ жизни». В программе: - встречи с врачём психотерапевтом-наркологом ГБУЗНО «НОНД» Дмитриевой О. П.;

-премьерный просмотр российского х/ф «Дух Байкала». Ребята обсуждали тему значимости здорового образа жизни для молодёжи, организации  правильного досуга. Более 400 человек стали участниками этой акции, в том числе 278 человек воспользовались Пушкинской картой для посещения мероприятия.

23 ноября 2023 года для учащихся 8-9 классов МБОУ «Школа №21» прошёл квест – тренинг «Лидер – это я!» На игре ребята не только поближе познакомились друг с другом, но и узнали, что такое быть настоящим другом и лидером. Конкурсы, задания и игры раскрыли лучшие организаторские и творческие качества старшеклассников.

Весело, задорно прошла игра, которая подарила море эмоций и незабываемые впечатления! «Смена» пожелала ребятам не растерять их лучшие качества и обязательно продолжать развивать их!

16 ноября 2023 года для старшеклассников школ города Нижнего Новгорода прошла дискуссия на тему "Знакомство с религиями и традициями народов, проживающих в Нижнем Новгороде". Организаторами мероприятия, при поддержке департамента образования, выступил департамент социальных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижнего Новгорода. С приветственным словом выступил начальник отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента социальных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижнего Новгорода И. В. Барсков.

Знакомство с религиями и традициями народов, проживающих в Нижнем Новгороде, прошли в дискуссии с представителями религиозных и национально - культурных организаций города. Тему: "Что объединяет представителей разных религий и народов, живущих в России?" обсуждали с учащимися:

- помощник благочинного Нижегородского округа по культуре, преподаватель Основ православной веры гимназии им. преподобного Сергия Радонежского, священник Собора Архангела Михаила в Нижегородском кремле о. Евгений Кондратьев;

- настоятель Римско – католического прихода Успения пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде о. Георгий Кромкин;

- настоятель храма «Сурб Аменапркич» Армянской Апостольской Церкви города Нижнего Новгорода о. Себеос Галачян.

- полномочный представитель муфтия шейха Равиль-хазрата Гайнутдина в Приволжском федеральном округе, председатель Совета улемов Нижегородской области, главный имам-хатыб Соборной мечети «Тауба» г. Н. Новгорода, член Общественного совета при министерстве образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Мунир-хазрат Беюсов;

- пастор евангельской церкви пятидесятников Михеев Владислав Владимирович.

В итоге диалога был сделан вывод: "Руководители, а также представители нижегородских религиозных организаций общаются и дружат друг с другом. И в первую очередь, личным примером доброжелательности и искреннего интереса к людям независимо от вероисповедания вдохновляют остальных".

142 человека стали участниками этого мероприятия.

По заявке преподавателей литературы МБОУ «Школа №51» Канавинского района в досуговом центре «Смена», после многолетнего перерыва были возобновлены занятия Киноклуба «Литературные страницы», который ранее пользовался большой популярностью у советских школьников, так как был организован в 1968 году в помощь школьной программе. 15 ноября 2023 года учащиеся 5-7 классов стали первыми участниками этого возрождающегося киноклуба.

Тему: «В помощь школьной программе – творчество Валентина Распутина» во вступительной беседе обсудила со школьниками директор досугового центра Дорофеева Лариса Вячеславовна. Она рассказала о трогательном фильме "Уроки французского" (1978), снятым режиссёром Евгением Ташковым по мотивам одноимённого рассказа Валентина Распутина. В кинокартине показаны очень непростые первые послевоенные годы (упоминается о 1948-м) и связанные с ними жизненные трудности, надежды на предстоящие изменения к лучшему и мечты о светлом будущем. Но самое главное в этом фильме — это нравственные уроки, связанные в первую очередь с такими важными понятиями, как доброта и чуткость, честность и искренность, отзывчивость и сопереживание. По окончании фильма по задумчивым и сосредоточенным лицам ребят было понятно, что картина произвела сильное впечатление, заставив сопереживать и сочувствовать героям. 114 человек приняли участие в этой яркой и незабываемой встрече.

13.11.2023
"Смене" - 65 лет!
13.11.2023

С 01 по 10 ноября 2023 года досуговый центр "Смена" отмечал 65-летний юбилей. Эта дата - не просто историческое событие для учреждения, но и рубеж, дающий возможность взглянуть на пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внёс значительный вклад в общее дело. С 01 по 03 ноября прошли праздничные мастер – классы для детей:

01 ноября под руководством руководителя кружка ДПТ «Весёлая петелька» Ждановой М. Ю. прошёл мастер – класс «Плетение закладки», на котором ребята познакомились с основами татского мастерства и смогли сплести интересную разноцветную закладку.

02 ноября руководитель кружка изобразительного искусства Долгополова И. А. провела мастер – класс «Праздничный букет», но котором ребята познакомились с основами построения композиции и рисования цветов в букете.

 

03 ноября Белова Т. А., руководитель кружка ДПТ «Семицветик», провела интересное занятие по изготовление поделки из бумаги «Фруктовый веер».

Все работы получились яркими и интересными, а ребята не только с пользой провели время, но и получили незабываемые впечатления от творчества.

10 ноября в зрительном зале МБУК ОДЦ "Смена «состоялся праздничный концерт "Нашей Смене - 65!", который подготовили воспитанники детского театрального кружка «Затейники». Это был яркий, весёлый, незабываемый концерт.

Все гости праздника получили юбилейные сувениры и массу положительных эмоций.

Завершился концерт добрыми строчками из стихотворения: "Живи и здравствуй, наша "Смена"! Расти достойнейших людей! Не зря назвали тебя "Смена", Ведь ты в ответе за детей!"

Это не последние мероприятия в этом году, посвящённые 65-летию нашего любимого учреждения.

Продолжение следует...

В дни осенних каникул, с 24 октября по 4 ноября 2023 года, для учащихся школ города Нижнего Новгорода прошёл кинофестиваль «Ура! У нас каникулы!».

В рамках кинофестиваля прошли тематические мастер-классы по росписи деревянных игрушек акриловыми красками, росписи стеклянных бокалов в технике витража, а также просмотры х/ф «Баба Яга спасает мир», м/ф «Катак. Ледниковый побег», х/ф «Я делаю шаг», м/ф «Царство против разбойников».

Более 800 детей и взрослых стали участниками данного кинофестиваля.

Акции и специальные предложения для наших клиентов

Поделиться с друзьями: