Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

С 01 по 21 июня 2023 года в досуговом центре «Смена» проходил традиционный Кинофестиваль «Ура! Лето!».

Открылся Кинофестиваль развлекательной программой «Город сказочных чудес». Ребята вместе с весёлыми клоунами из Волшебной страны писали поздравления жителям Города чудес, отгадывали загадки, танцевали и играли в игры.

После чего, смотрели увлекательную и поучительную мульт сказку «Зверолэнд».

С 06 по 09 июня 2023 года в рамках Кинофестиваля проходили занятия Киноклуба «Моё Отечество», которое было посвящено Дню России. Все желающие принимали участие в фестивале стихов о природе, и получали заслуженные памятные сувениры.

Для воспитанников лагеря с дневным пребывание детей МБОУ «Школа №121» прошли тематические мастер – классы по росписи деревянной игрушки свистульки акриловыми красками. На занятиях дети узнали о художественных промыслах Нижегородской области, мастерах умельцах, а также сами освоили мастерство росписи деревянных игрушек. Весёлые медвежата, тигрята, котята стали не просто забавным сувениром на память о встрече, но и звонкой уличной игрушкой!

 

 

Для всех гостей «Смены» в эти дни демонстрировался российский м/ф «Коты Эрмитажа».

С 13 по 16 июня 2023 года прошли занятия Киноклуба «Земля – наш дом». В тематической беседе ребята вспомнили о «братьях наших меньших», о их трогательной и бескорыстной любви к людям. В киновикторине «Мы в ответе за тех, кого приручили» можно было не только увидеть отрывки из любимых мультфильмов о дружбе и преданности любимых питомцев, но и показать свои знания по теме «Пословицы и поговорки о дружбе».

 

Фильм «Рысь возвращается», который демонстрировался после викторины, никого не оставил равнодушным. Ведь в нём каждый увидел яркий пример преданного отношения человека к животным, умения защищать родную природу и нести ответственность за свои поступки.

В дни закрытия Кинофестиваля, с 19 по 21 июня 2023 года, для воспитанников городских пришкольных лагерей были организованы: Культурно – познавательная программа «Безопасное лето» о правилах поведения на водоёмах во время купания,

 

мастер – классе «Аппликация в технике папертоль - Весёлая черепашка»,

 

жизнеутверждающая российская комедия «Маруся фореvа!». Около 2300 детей школ Канавинского, Московского и Ленинского районов города Нижнего Новгорода стали участниками этого замечательного, любимого всеми, Кинофестиваля «Ура! Лето!».

24 мая в досуговом центре «Смена» состоялось отчётное мероприятие по итогам работы кружков в 2022/2023 учебном году. Приветственным словом к гостям открыла программу директор МБУК ОДЦ «Смена» Дорофеева Лариса Вячеславовна. В своей речи она сделала особый акцент на творческие достижения воспитанников кружков, их вклад в повышение имиджа учреждения.

В небольшом видеоролике о работе кружков учреждения перед глазами гостей пронёсся весь учебный год, многие ребята увидели на экране себя и свои творческие работы. Основное место в программе уделили награждению самых активных воспитанников кружков досугового центра «Смена», которое чередовалось с весёлыми сценками и стихами, подготовленными воспитанниками детского театрального кружка «Затейники».

 

 Более 160 человек стали участниками этого мероприятия, среди которых были не только дети и их родители, но и бабушки с дедушками, друзья и любимые соседи, которые пришли порадоваться успехами юных дарований и просто душевно, по семейному, провести этот майский тёплый вечер.

47 ребят были отмечены грамотами и памятными сувенирами за особые успехи  и личные достижения  в творчестве и искусстве.

В завершении всем демонстрировался х/ф «Приключения маленького Бахи».

С 13.05. по 18.05.2023 года МБУК ОДЦ «Смена» участвовала во всероссийском киномарафоне «День полярного кино», в котором приняли участие 44 региона России. В эти дни были организованы бесплатные детские сеансы. Ребятам демонстрировался фильм «Приключения двух медвежат» (1959 г.) и Киножурнал «Звёздочка 5» (1938 г.) из которых ребята узнали об освоении Арктики в те далёкие годы. Более 60 человек приняли участие в киномарафоне за эти дни. После просмотра фильмов прошло награждение коллективов школ - участников занятий киноклуба «Здравствуй, сказка!» в 2022 – 2023 учебном году. Педагоги ГПД МБОУ «Школа №121» Чернова А. Г. и МБОУ «Школа 51» Юрковец М. В. были отмечены Благодарственными письмами и памятными подарками, а ребятам вручены сувениры с логотипом любимой «Смены».

 

С 24.04. по 10.05.2023 года администрация Канавинского района проводила районную акцию «Время добрых дел» помощи мобилизованным гражданам и их семьям. Эта акция проходила на территории Нижегородской области на базе АНО «Дом Народного Единства», который был создан по инициативе Губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина. На призыв о помощи мобилизованным гражданам и их семьям откликнулись и сотрудники МБУК ОДЦ «Смена». Каждый внёс посильный вклад в общее дело. 19 мая 2023 года администрация Канавинского района отметила Благодарственным письмом МБУК ОДЦ «Смена» за участие в акции «Время добрых дел».

С 25 апреля по 9 мая 2023 года в досуговом центре «Смена» прошёл патриотический кинофестиваль «Прикоснись сердцем к подвигу». Мероприятия кинофестиваля были посвящены 78-ой годовщине Великой Победы. В программе:

- с 25 - 27 апреля для учащихся 7-11 классов школ Канавинского района и со 2 по 4 мая для студентов ССУЗов и ВУЗов прошли кинопоказы на тему: «Великие фильмы о Великой Отечественной войне». В предсеансовой беседе на тему: «Уроки мужества» директор МБУК ОДЦ «Смена» Дорофеева Л. В. рассказала о трагических и героических событиях в семье её отца, о её дедушке Шеине М. Ф., участнике ВОВ и родителях её мамы, о её бабушке Стариченковой Е. А., которая находилась на оккупированной фашистами территории Белоруссии, о семейных подвигах её предков, которые ковали Великую Победу и навсегда остались в сердцах их детей, внуков и правнуков.

После беседы школьникам демонстрировался х/ф «Горячий снег» (СССР), а для студентов ССУЗов и ВУЗов - х/ф «Иди и смотри».

- 3 мая в 17.00 воспитанники детского театрального кружка «Затейники» организовали праздничное мероприятие «Я горжусь!». Юные артисты покорили сердца зрителей своим артистизмом, трогательным исполнением стихов и песен  военной поры;

- с 3 по 10 мая воспитанниками кружка изобразительного искусства «Акварелька» и кружка «Семицветик» была подготовлена выставка рисунков и творческих работ «Лица Победы»;

 

- 9 мая, в день Победы, для жителей города был организован благотворительный просмотр х/ф «Подрыв» (Беларусь).

Около 600 человек приняли участие в кинофестивале «Прикоснись сердцем к подвигу» (в том числе по Пушкинской карте - 208 человек).

Участникам кинофестиваля были вручены сувениры с праздничной символикой и Георгиевские ленты – символы Великой Победы.

 

Часть сувенирной продукции было приобретено на средства из депутатского фонда Станчева Руслана Марсовича - депутата городской Думы города Нижнего Новгорода, которому мы выражаем огромную благодарность за поддержку и вклад в нравственно – патриотическое воспитание подрастающего поколения.

14-15 апреля 2023 года для учащихся 1- 4 классов  прошли занятия киноклуба «Светофор». Тема занятий: «Правила безопасности для юных велосипедистов». Беседу со школьниками провела старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду капитан полиции Кривушкина О.В.

В игровой форме ребята повторили ПДД для велосипедистов, дорожные знаки и совместно с инспектором составили «Памятку для юных велосипедистов».

В завершении всем демонстрировался м/ф «Храбрая принцесса».

Более 300 человек стали участниками киноклуба .

Сегодня весь мир отмечает дату, после которой началась новая эра освоения космического пространства. Ровно 62 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. 

Подвиг Гагарина вдохновил миллионы людей, он стал кумиром для нескольких поколений, а его знаменитое «Поехали!» облетело всю планету.

В честь этой знаменательной даты воспитанники кружков по ДПТ «Семицветик» и «Колобок» досугового центра «Смена» организовали выставку творческих работ «Тайны звёздного неба».

Детские работы радуют посетителей центра своей яркостью и оригинальностью.

24.03.2023
24.03.2023

С 23 февраля 2023 года в широкий прокат вышел фильм «Где проходит граница?». Это фильм-размышление для зрителя: для чего нужна специальная военная операция? Где проходит граница личной ответственности за будущее нашей страны, и граница участия каждого из нас в трагической истории Донбасса?

 

Фильм внесен в программу «Пушкинская карта», что подчеркивает его значимость для подростков и молодежи. Картина рекомендована к просмотру Министерством культуры Российской Федерации. В досуговом центре «Смена» показ данного хроникально – документального фильма прошёл в рамках тематической акции «Пушкинская карта – мы идём в кино!» с 21 по 23 марта. Участниками которой стали учащиеся 8-11 классов школ Канавинского района. Около двухсот школьников за эти дни посмотрели этот фильм.

21 марта в современном культурном центре Пакгаузы состоялось торжественное мероприятие.

С профессиональным праздником работников культуры Нижнего Новгорода поздравили Глава города Юрий Владимирович Шалабаев, директор департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода Светлана Владимировна Гуляева и Главный советник Губернатора Нижегородской области  Сергей Александрович Горин.

Благодарность главы города за добросовестный труд, профессионализм и значительный вклад в развитие культуры города Нижнего Новгорода и памятный сувенир получила руководитель кружка МБУК ОДЦ «Смена» Жданова Марина Юрьевна.

От души поздравляем всех работников культуры с профессиональным праздником и желаем творческих побед!

С 14 по 24 марта 2023 года в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в досуговом центре «Смена» прошла тематическая акция «Выбор за тобой».

В программе:

- тематическая беседа с медицинским психологом ГБУЗНО «НОНД» Кузовым Д. Б

- просмотр российского х/ф «Непослушник 2»

Участниками акции стали учащиеся 8-11 классов МБОУ «Школа №21» Московского района, а также студенты ССУЗов и ВУЗов Московского и Канавинского районов.

Акции и специальные предложения для наших клиентов

Поделиться с друзьями: