Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

 В последние дни этого уходящего года, с 18-20 декабря,   в досуговом центре "Смена" для учащихся 5-8 клвссов школ Канавинского и Московского районов прошли занятия киноклуба "Осторожно,огонь!" 

Ведь именно в период новогодних праздников происходит множество пожаров и чрезвычайных ситуаций не только с участием взрослых, но и детей. Тему " Правила безопасного поведения в дни зимних каникул"  осветил в своей беседе старший преподаватель  ГОБУ ДО "УМЦ по ГОЧС НО им. В. И. Чуйкова" Бобров А. В.

Ребята задавали вопросы, предлагали разобрать конкретные жизненные ситуации и совместно находили пути их решения. Более 500 человек приняли участие в занятиях киноклуба.

В завершении встречи  демонстрировался х/ф "Подкидыш"

В рамках городской декады по пропаганде здорового образа жизни, по профилактике употребления алкогольной, табачной продукции, наркотиков и других психоактивных веществ 19 декабря 2019 года для учащихся кадетской школы-интерната в досуговом центре прошла традиционная тематическая акция «Кино за здоровый образ жизни».

Для обсуждения темы «Вредные привычки и их последствия» была приглашена врач-наркогог ГБУЗНО НОНД Суровегина М. А. Как показала многолетняя практика, тема этих занятий, к сожалению, не теряет своей актуальности. Это подтвердили и сами ребята, которые активно, а некоторые со смущением и настороженностью слушали специалиста, задавая вопросы о последствиях алкогольной и наркотической зависимости. 74 человека присутствовали на этом интересном и полезном мероприятии.

 12 декабря  для студентов ССУЗов Канавинского и Московского районов прошло очередное заседание киноклуба "Легко ли быть молодым?" Тема занятия "Экстремизм в молодёжной среде". 

На встречу была приглашена начальник сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канавинского района Данилова И. Е., которая доступно рассказала о формах, причинах и особенностях проявления экстремизма.

В завершении беседы Ирина Евгеньевна ещё раз обозначила цель данного мероприятия, которая заключается в предотвращении распространения экстремистских настроений среди подростков и молодежи, а также в направлении силы и энергии молодых лиц в мирное русло, законное и не противоречащее нормам общества.

После обсуждения темы демонстрировался  художественный фильи патриотической тематики.

В рамках мероприятий, посвящённых «Всемирному дню борьбы со СПИДом» с 19 по 28 ноября для студентов ССУЗов Канавинского и Московского районов в Смене прошла городская тематическая акция «Выбор за тобой». Тему «Трудности взросления: вредные привычки – причины и последствия» осветил медицинский психолог ГБУЗНО «НОНД» ДПО №2 Кузов Д. Б. В беседе Денис Борисович обратил общее внимание на текущее состояние дел в связи с эпидемией СПИДа, основных причинах заражения ВИЧ-инфекцией и , главное на то, что должен для себя понять каждый живущий на планете человек —что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Более 200 студентов в эти дни стали участниками этой тематической акции.

С 26 октября 2019 года госавтоинспекция Нижегородской области открыла месячник по безопасности дорожного движения «Засветись». В рамках этой акции в досуговом центре «Смена» прошёл ряд мероприятий, на которых демонстрировались ролики социальной рекламы о световозвращающих элементах. Совместно с инспектором отдела пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду Аникиной И. М. в досуговом центре прошли занятия киноклуба "Светофор" для воспитанников МБДОУ «Детский сад №53» (организация и проведение мастер-класса по изготовлению фликеров)

и учащихся школ Московского района. Более 300 человек приняли участие в этих мероприятиях.

4 ноября в 11.00 в зрительном зале МБУК ОДЦ "Смена" состоялась культурно - развлекательная программа "Мы вместе!" , посвящённая Дню Народного единства. В программе:

1) Концерт (воспитанники кружков МБУК ОДЦ "Смена")

2) Благотворительный просмотр х/ф "Подкидыш" (Россия)

Участниками мероприятия стали воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних "Солнышко" Ленинского района, а также жители г. Нижнего Новгорода. Около 140 человек отпразновали этот день вместе со Сменой. По традиции, это мероприятие позволило в очередной раз собраться семейным кругом и отдохнуть от повседневных забот , насладившись добрыми весёлыми стихами детей и трогательной историей х/ф "Подкидыш".

 Первые каникулы учебного года, наверное, для многих, самые долгожданные. Ведь осень в этом году побаловала нас тёплыми , почти по-летнему ясными деньками. И поэтому с полной серьёзностью и ответственностью подойти к учебному процессу в такие дни было не так легко. Мечта о каникулах пронесла 1 четверть незаметно быстро. И вот они - долгожданные осенние каникулы!

С 28 октября по 4 ноября прошёл в Смене первый в этом учебном году кинофестиваль "Ура! Каникулы!" Программа для ребят и взрослых была насыщена разнообразными мастер-классами, интересными творческими встречами, конкурсами ,театральными показами и конечно же новыми м/ф и х/ф для детей.

Очень приятно, что ребята вместе с учителями и родителями были активными участниками этого кинофестиваля, ведь когда отдых активный и познавательный, он носит не только развлекательный, но и развивающий, созидающий характер. 

В программе кинофестиваля прошли:

Мастер-класс "Закладка из фетра" 

Мастер-класс "Лепка из солёного теста"

Мастер-класс "Роспись деревянного колокольчика"

Осенние чтения у волшебного дуба (конкурс стихов)

Праздник "Золотая осень"

Весело, задорно и незаметно пролетели эти дни, оставив у каждого массу добрых и весёлых воспоминаний!

 В последнее воскресенье октября (27 октября) в 12.00 в досуговом центре "Смена" стартовал новый проект "Семейный досуг". В рамках которого прошёл первый мастер-класс "Мама+я" по росписи деревянного магнита "Грибок-теремок".Семь семей приняли в нём участие. Молодые мамочки с дочками и сыночками, а также бабушки с внуками с удовольствием осваивали технику росписи и декорирования. После занятия все посмотрели м/ф "Весёлая ферма".

Весёлый "Грибок-теремок" стал не только памятным подарком о первой встрече на проекте, но и своеобразным символом этих встреч,ведь в Смене, как и под Грибком-теремком найдётся место и занятие по душе для каждого!

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите.

Официально 1 октября объявлен Днём пожилого человека и отмечается повсеместно. В этот день для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе. Не стал исключением и наш досуговый центр.

6 октября в 11.00 в зрительном зале состояласть культурно – развлекательная программа «Нам года не беда!» с участием воспитанников театрального кружка «Затейники» и сотрудника МБУК ОДЦ «Смена» Масленникова И. Ю с сольной музыкальной программой «По волне моей памяти».

Тепло и по-семейному душевно прошла встреча, подарив гостям массу приятных впечатлений и море положительных эмоций. Все желающие после концерта могли посмотреть х/ф «Это не навсегда».

С 25 по 27 сентября 2019 года в «Смене» прошли занятия районного киноклуба «Подросток и закон» для учащихся 6-9 классов школ Канавинского и Московского районов. Тему «Подросток в мире взрослых: взаимоотношения с родителями» освещали специалисты ГБУЗНО «НОНД» ДПО №2 медицинские психологи Кузов Д. Б., Алькаева Н. Ф. и районный врач нарколог Суровегина М. А.

Пути решения проблем во взаимоотношениях с родителями предлагали не только специалисты, но и сами ребята.

Что очень ценно и важно! Особо порадовало, что большинство ребят понимают важность и ценность семьи, и тех доверительных дружеских отношений, которые строят не только взрослые, но и дети.

Около 500 школьников Канавинского и Московского районов в эти дни стали участниками киноклуба. После дискусии демонстрировался российский х/ф «Это не навсегда», который напрямую перекликался с темой данного киноклуба.

Акции и специальные предложения для наших клиентов

Поделиться с друзьями: